Московское шоссе, дом 13, корп. В
ПН-ПТ 09:00-19:00, СБ 09:00-16:00,
ВС ВЫХОДНОЙ.
Посмотреть на карте
Корзина пуста
Как выбрать дровяную топку для камина

Как выбрать дровяную топку для камина

Тип топочной камеры
Самый известный тип очагов — это открытая топка. Широко применяется несколько столетий, Часто можно их увидеть в царских дворцах (Эрмитаж, Лувр), в телерепортажах во время встреч президентов. Обычно изготавливаются индивидуально мастером-печником на месте (строящемся объекте) из шамотного и печного кирпича.Тепла такой очаг обычно дает немного, КПД 10-15 %. Основное назначение: красота огня, вентиляция помещения от сырости. Топка закрытого типа — это герметичная камера с дверкой. Изготавливается из металла. Имеет хорошую теплоотдачу, высокий КПД 60-90%. Витрокерамическое стекло позволяет любоваться игрой огня и обеспечивает защиту от вылетающих угольков. Металлическая камера горения собранная на фабрике дает возможность упростить и ускорить процесс установки камина (мастер может сделать монтаж за 3-5 дней). 

Материал корпуса
Готовые фабричные топочные вставки изготавливают из чугуна или стали. Чугун традиционно применяют в изделиях, которые контактируют с огнем - он прекрасно выдерживает высокую температуру в течении долгих лет. Простые по конструкции каминные камеры изготавливают именно из него. Если изделие отличается сложными системами, улучшающими тепловые характеристики, красоту огня, экологичность и функциональность, то чугунная топка будет дороже аналогичной из стали. Стальной корпус гораздо проще в изготовлении. Он хорош для топочных камер большого размера или сложной формы: 3-х сторонние и островные камины. Сталь менее долговечна и при высоких температурах становиться пластичной, что может привести к деформации. Поэтому внутри стальных корпусов устанавливают дополнительные защитные пластины (футеровка). 

Подбор мощности
В техническом паспорте производитель указывает тепловую мощность номинальную (среднюю) или максимальную. Считается, что в здании средней утепленности 1 кВт обогреет 10 м². Но выбор будет связан не только площадью, которую нужно обогреть. Важно учесть как будет использоваться камин. Это единственный источник тепла или есть электричество, газ? Летняя дача или дом постоянного проживания? Обогреть нужно только этот зал или и другие комнаты? От ответов на эти вопросы так же будет зависить правильный выбор топки. Чем больше мощность, тем больше можно обогреть. Выбирать лучше с небольшим запасом - это позволяет пореже подкидывать дрова. 

Способ открывания дверки
Распашная дверка есть в топках небольшого размера. Как только ширина дверной рамки превысить 80 см, такое открывание становиться неудобным, К тому же появляется перекос дверцы в открытом состоянии. Для топок большого размера естьподъемный механизм, поднимающий дверную рамку вверх. В нем есть контргрузы облегчающие открывание. Кроме того, производители предусматривают возможность эксплуатации с поднятой вверх дверцей - это превращает закрытую топку в открытую, и позволяет топить в период, когда много тепла не нужно, например летом.

Внутренняя футеровка
Наличие дополнительных внутренних защитных пластин сильно увеличивает срок службы основного корпуса. Они достаточно просто заменяются на новый комплект. Материал бывает разным: сталь, чугун, шамотный кирпич, керамика, вермикулит. У каждого есть свои преимущества и недостатки. Например, чугунные отличается долговечностью и прочностью, но проигрывают светлой керамике по обзорности огня. Вермикулитные пластины недороги и обеспечивают лучшее сгорание топлива, но хрупкие. Шамотный кирпич придает традиционный вид, но в стальных топках большого габарита накапливает столько теплоты, что вводиться ограничение на время непрерывного горения (не более 5 часов, потом перерыв для остывания).