Московское шоссе, дом 13, корп. В
ПН-ПТ 09:00-19:00, СБ 09:00-16:00,
ВС ВЫХОДНОЙ.
Посмотреть на карте
Корзина пуста
5 главных ошибок при выборе отопительной печи

5 главных ошибок при выборе отопительной печи

Неправильный подбор тепловой мощности дровяной печи

Принято считать, что 1 кВт тепла может обогреть 10 м² площади при высоте потолка 2,5 м. Номинальную мощность производители указывают в техническом паспорте изделия. Требуется обогреть комнату 20 м². Предварительный расчет дает 2 кВт необходимой энергии в час. Мощность дровяных печей в магазине начинается от 4 кВт. И это самая маленькая печка. Зачем устанавливать обогревательный прибор в 6-8 киловатт? Чтобы ответить на данный вопрос, необходимо знать, для обогрева какого здания будет использоваться печка. Для летнего домика, где отопление используется крайне редко (весной и осенью, просушить летом в дождливую погоду), в запасе нет необходимости. Для загородного строения, куда приезжают на выходные и зимой, важно быстрее прогреть промерзшие стены и поддерживать положительную температуру ночью. Вот здесь хорошо иметь запас 6-10 кВт. В закладке дров содержится определенное количество энергии (в среднем сухом полене примерно 3 кВт). В топочную камеру кладут 4-5 поленьев - это около 10 кВт тепловой энергии. Их можно сжечь за 1 час - тогда можно быстро прогреть комнату. А можно, уменьшив подачу воздуха на горение с помощью регулировочной заслонки, “растянуть” горение на 5 часов. Это и будет необходимое количество для комнаты в 20 м². Другая крайность - взять отопительный прибор с очень большим запасом. Если установить в помещении 20 м² обогреватель с номинальной мощностью 14 кВт, то огонь за стеклянной дверкой увидеть не удастся. Такую печку придется эксплуатировать всё время в минимальном режиме. При этом огня не будет видно, а всё топочное пространство будет заполнено дымом.

Верить рекламе про “сверхдлительное горение”, “на всю ночь”

Если внимательно прочитать инструкцию от известного французского производителя, то фраза “десять часов горения” означает, что через указанное от оставшихся угольков можно разжечь новую закладку дров без использования спичек. Моя бабушка в обычной русской печи засыпала остатки угольков в углу топочной камеры горячей золой. И этого хватало, чтобы через 12 часов снова разжечь огонь. Простой расчетВезувий Комфорт 100 (ДТ-3С) печь-буржуйка, 6 кВт11 показывает, что если растянуть 10 кВт дров (4 полена) на 10 часов, то будет выделяться ровно столько теплоты, сколько нужно для поддержания температуры на 10 м². И это всё без учета реальных теплопотерь стенами строения. Действительное долгое горение могут дать особый вид обогревателей - газогенераторы. В России они известны под торговыми марками “Булерьян”. Они по-настоящему обеспечивают теплом на всю ночь.

Дайте легкую печь!

Многие покупательницы, услышав, что изделие весит 150 кг, восклицают: “Какая тяжелая! Нужно меньше!”. Давайте разберёмся с весом. Если рассматривать вес изделия с точки зрения “погрузить товар из магазина в машину”, то это делает или погрузчик, или пара-тройка крепких грузчиков. Зачастую бесплатно для покупателя. Если учитывать массу при занесении внутрь здания, то для аккуратности (не поцарапать, не разбить стекло) приглашают 4 рабочих, а это получится меньше 40 кг на человека. Принимая во внимание, что из корпуса можно извлечь некоторые внутренние съемные детали, то 30 кг. Если рассчитывать нагрузку на пол, по строительным нормам СНиП помещение считается годным для жилья, если нагрузка на пол составляет более 300 кг на квадратный метр. Т.е. масса печи в 2 раза меньше допустимой нагрузки. Посмотрите на мебель! Любая стандартная секция шкафа с антресолями весит более 100 кг, а когда ее заполнят вещи: постельное белье, книги, посуда - то добавится еще 200 кг. При этом за вес мебели никто сильно не переживает. Для отопительной печи большой вес - это хорошо. Чем тяжелее она, тем больше металла, тем дольше она служит. А еще аккумулирует больше тепла.

Купить самую дешевую печь

Покупка недорогой "буржуйки" оправдана в некоторых случаях: летний домик, временная строительная бытовка, обогрев кузова грузовой машины (кунг), палатка для похода. Обычно они обладают небольшими размерами, невысоким КПД, менее толстым металлом стенок, простым дизайном (иногда и без него). В остальных случаях нужно выбирать подходящую именно Вам модель. С учетом режима использования загородного дома, площадей отопления, интерьерного пространства, наличия других источников тепла. Всегда можно купить дровяной прибор хорошего качества по выгодной цене. Главное - определиться с критериями выбора. В конце концов, есть акции, распродажи, продажа выставочных образцов.

Рассчитывать, что цена дымохода составляет 10% от стоимости самой печи

Цена дымохода в конкретном объекте строительства зависит от трассировки дымоходных труб. Как проходит дымоход относительно стен, кровли, высоты здания в целом, какое число перекрытий надо пройти, какой угол наклона кровли, какой материал дымоотводящих труб: керамические, нержавеющая сталь, конструкционная сталь, качество и толщина металла, тепловой изоляции (в случае труб-сэндвич) и диаметр выходящего из корпуса топки патрубка.  Цена дымоотводящей системы при равном диаметре труб будет одинакова и для печи-буржуйки за 30 тысяч рублей, и для продвинутой дизайнерской модели за 300 тысяч.