Московское шоссе, дом 13, корп. В
ПН-ПТ 09:00-19:00, СБ 09:00-16:00,
ВС ВЫХОДНОЙ.
Посмотреть на карте
Корзина пуста
Советы экспертов при выборе печи

Советы экспертов при выборе печи

Для чего нужна печь?

Необходим обогрев дачного домика летом? Собираетесь приезжать на дачу до глубокой осени? Живете в доме круглый год? Хотите готовить вкусные блюда для всей семьи? Ответом на эти вопросы будет: для каждого случая подходит своя печь. Для летнего домика или строительной бытовки подойдут простые печки, их еще называют “буржуйки”. Они легкие, не сложные по конструкции, их сложно повредить излишним количеством дров, имеют недорогую цену. К недостаткам отнесем: небольшая разовая закладка топлива, малое время горения, внешний вид. При зимних выездах загород отлично помогают быстро прогреть строение современные печи-камины из чугуна и металла. Даже если вы приехали в полностью промороженный дом, уже через 20 минут можно будет снять верхнюю одежду! Да, конечно, потребуется несколько часов, чтобы прогреть стены и обстановку, но уже будет тепло. А какой уют и удовольствие дарит наблюдение за горящими дровами! При постоянном проживании в небольшом загородном доме многие традиционно выбирают кирпичную из кирпича. Современные технологии позволяют дополнить печной дверкой со стеклом, что превращает печь в камин закрытого типа и позволяет любоваться огнем. Преимуществом является возможность подтапливать ее всего 2 раза в сутки, долгое сохранение тепла, ощущение комфорта. К минусам отнесем: большую массу 2-5 тонн (требуется фундамент), ограничение по площади обогрева (средняя печь обогревает 30-60 м²).

Материал корпуса

Наиболее термостойким и надежным является чугун. Он хорошо передает тепло, выдерживает высокие температуры, сохраняя при этом свою геометрическую форму. Изделия из него служат не один десяток лет (при соблюдении правил эксплуатации). Конструкционная сталь тоже применяется при изготовлении отопителей. Здесь важно обратить внимание на толщину металла: стенки из стали толщиной 2-3 мм недолговечны, может пройти всего 3-5 лет и потребуется замена. Хорошая печь сделана как минимум из 4 мм стали. Чтобы продлить срок службы отопительного прибора из железа, часто применяют защитные вставки внутри основного корпуса. Поэтому приглядитесь к печам с “двойным” корпусом: наружный металлический (чугун, сталь), внутри вставки из шамотного кирпича, шамотная керамика, стальные или чугунные пластины. Эти элементы воспринимают все термические удары (нагрев, тепловое расширение, выгорание) и их легко заменить через несколько лет. Остерегайтесь ошибки: самостоятельно сделать внутренний обклад из шамотного кирпича. Это может привести к уменьшению размера топочной камеры и ухудшении теплоотдачи в лучшем случае. В худшем - снятие с гарантии и прогорание прибора. Для самостоятельной работы есть отдельное направление - печные каркасы.

Проверьте уплотнение топочной дверки

Одним из условий высокого КПД является степень герметичности дверцы. Индивидуальный вариант: дверки и корпус на производстве с помощью станков и вручную подгоняются друг к другу, металлические плоскости плотно прилегают без дополнительного уплотнения. Этот способ трудоемкий и дорогостоящий, поэтому применяется редко. С помощью негорючего шнура (керамическое или базальтовое волокно) - самый распространенный вариант, дает плотное прилегание. Легко заменяется, есть в продаже шнуры разных производителей и специальный клей для них. Прилегание дверцы без уплотнения: есть практически во всех “буржуйках”. Идет неконтролируемый подсос воздуха, из-за этого дрова сгорают быстро.

Запас тепловой мощности отопителя

Посмотрите на размер топочной камеры: дрова какой длины туда помещаются? Можно ли использовать покупные поленья стандартной длины (45-50 см) или будете заказывать в размер (25, 30, 35, 40 см)? Чем больше топливная камера, тем выше тепловая мощность, а, значит, можно обогреть большую площадь. Часто мощность указывают в кВт. Считается, что в доме средней утепленности требуется 1 кВт для обогрева 10 м². Спросите продавца, какая указана мощность: номинальная или максимальная? Производители (именно они пишут технические данные в паспорте) для продвижения товара указывают максимальную, а она выделяется очень короткое время (10-15 минут). Более правильно учитывать номинальную (среднюю за 2-3 часа). Выбирать нужно с хорошим запасом: при зимних холодных ночах должно хватать на 5-6 часов реальной теплоотдачи. Можно получить и более длительное горение в газогенераторах, но это больше обогреватели для технических помещений: подвал, гараж, цех, теплица.

Место для размещения в комнате

Заранее решите, где будет стоять печка. Главное ограничение - не у входной двери. При размещении в углу предпочтение отдавайте вытянутым вверх печам - они займут меньше места. Решите, как пойдет дымоход от печки: вертикально вверх через перекрытия и кровлю или назад через стену и дальше по фасаду здания. Большой разницы нет, но некоторые печи имеют универсальный выходной патрубок, который можно установить и наверх, и на заднюю поверхность. А в других что-то одно: либо верхнее подключение дымохода, либо заднее. В современных печах-каминах часто есть большое обзорное стекло, чтобы можно было наблюдать за игрой огня. При горении дров стекло будет покрываться сажевым налетом, коптиться. Чтобы уменьшить загрязнение, применяется обдув стеклянной поверхности потоком воздуха. Обычно это выглядит как небольшая щель в верхней части дверки. Наличие такого обдува (система “чистое стекло”) значительно улучшает прозрачность витрокерамики .